关于“准则伴我行”2019湖北省师德建设系列活动征集作品评审结果的公示

发布时间:2019-09-16 17:11:28 来源:本站原创 发布人:教工科 浏览次数:

我区参加“准则伴我行”2019湖北省师德建设系列活动作品征集活动,13件“我与我的学生”征文作品获奖,其中省一等奖1名,省二等奖5名,省三等奖7名。17件“好老师讲好故事”微视频作品获奖,其中省一等奖2名,省二等奖6名,省三等奖9名。5件“我的精彩瞬间”摄影作品获奖,其中省二等奖3名,省三等奖2名。具体获奖作品如下:

 

“我与我的学生”征文作品

序号

标题

作者

单位

获奖等级

1

《生命的色彩》

余志琼

吴家山第四小学

省一等奖

2

《爱润自信在心间》

孙丹

先进小学

省二等奖

3

《养正培根,茁壮成长》

兰荣芳

吴家山第三小学

省二等奖

4

《“假小子”变身记》

王桃香

吴家山第三小学

省二等奖

5

《师爱,用一生坚守》

严梦

远洋世界小学

省二等奖

6

《我是一个教书匠》

李森

园博园学校

省二等奖

7

《抛弃“拿来主义”》

许孝军

吴家山第一小学

省三等奖

8

《特别的爱,给特别的你》

盛慧

凌云小学

省三等奖

9

《师者,父母心》

石珊珊

吴家山第四中学

省三等奖

10

《用爱浇灌稚嫩的种子》

宋柳

恒大城雅致幼儿园

省三等奖

11

《忆金色时光,享成长之乐》

张亚男

吴家山第五小学

省三等奖

12

《我和我的学生》

夏娟

东西湖实验小学

省三等奖

13

《不因你的勤劳,长他人的懒惰》

冯月华

吴家山第三小学

省三等奖

“好老师讲好故事”微视频作品

序号

标题

作者

单位

获奖等级

1

《好老师讲好故事》

马艳新

将军路中学

省一等奖

2

《30年家访  触摸真心》

兰荣芳

吴家山第三小学

省一等奖

3

《师者,父母心》

石珊珊

吴家山第四中学

省二等奖

4

《好老师讲好故事》

丁爽等

金银潭小学

省二等奖

5

《适合的教育是学生满意的教育》

陈芳

吴家山第二中学

省二等奖

6

《不忘初心  锐意进取》

王成杰

远洋世界小学

省二等奖

7

《音乐老师和孩子们的精彩瞬间》

曲成

恒大嘉园学校

省二等奖

8

《青春须有为 我们在路上》

卢梦莹

吴家山第五小学

省二等奖

9

《湖乡教育幸福的奋斗者》

张芳

九坤幼儿园

省三等奖

10

《爱是成长的陪伴》

曹玉梅

柏泉实验幼儿园

省三等奖

11

《用激情演绎生命的色彩》

郑式江

吴家山第二中学

省三等奖

12

《有一种坚守叫不忘初心》

肖鑫

马池小学

省三等奖

13

《用爱滋润学生成长》

胡丹

金银湖小学

省三等奖

14

《追逐教育梦想  成就幸福人生》

杨亚琴

东西湖实验小学

省三等奖

15

《学高为师  身正为范》

唐克婷

恒大嘉园学校

省三等奖

16

《默默的读书者  低调的领航人》

聂娟

东西湖职校

省三等奖

17

《独家记忆》

项莉

金银湖中学

省三等奖

“我的精彩瞬间”摄影作品

序号

标题

作者

单位

获奖等级

1

《老师,尝尝》

杨诗淳

恒大城雅致幼儿园

省二等奖

2

《你最珍贵》

李天天

恒大城雅致幼儿园

省二等奖

3

《最美的声音》

李爽

凌云小学

省二等奖

4

《你的健康在我心》

张玉

九坤幼儿园

省三等奖

5

《老师如阳光助我成长》

李兰

莲花湖幼儿园

省三等奖

 

 另附:

“准则伴我行”2019湖北省师德建设活动作品征集区级获奖名单

    

根据省活动方案要求,我区选送“我与我的学生”征文作品30件,“我的精彩瞬间”摄影作品30件,“好老师讲好故事”微视频作品19件。区级评审按照一等奖20%,二等奖30%,三等奖50%的比例,以下作品获奖并选送到省评审组参评。

 

“我与我的学生”征文作品

序号

标题

作者

单位

获奖等级

1

《生命的色彩》

余志琼

吴家山第四小学

区一等奖

2

《爱润自信在心间》

孙丹

先进小学

区一等奖

3

《养正培根,茁壮成长》

兰荣芳

吴家山第三小学

区一等奖

4

《“假小子”变身记》

王桃香

吴家山第三小学

区一等奖

5

《师爱,用一生坚守》

严梦

远洋世界小学

区一等奖

6

《我是一个教书匠》

李森

园博园学校

区一等奖

7

《抛弃“拿来主义”》

许孝军

吴家山第一小学

区二等奖

8

《特别的爱,给特别的你》

盛慧

凌云小学

区二等奖

9

《师者,父母心》

石珊珊

吴家山第四中学

区二等奖

10

《用爱浇灌稚嫩的种子》

宋柳

恒大城雅致幼儿园

区二等奖

11

《忆金色时光,享成长之乐》

张亚男

吴家山第五小学

区二等奖

12

《我和我的学生》

夏娟

东西湖实验小学

区二等奖

13

《不因你的勤劳,长他人的懒惰》

冯月华

吴家山第三小学

区二等奖

14

《小举动的幸福》

张德标

吴家山六小

区二等奖

15

《严爱有度,师生共成长》

马莉明

吴家山第三小学

区二等奖

16

《第11名队员》

李玲莉

吴家山第四小学

区三等奖

17

《教育从心开始》

高蓓

园博园学校

区三等奖

18

《让孩子享受当下的快乐》

高能英

吴家山三中

区三等奖

19

《惊喜,是需要等待的》

龙红平

吴家山第五小学

区三等奖

20

《有趣的“青蛙效应”》

刘思思

慈惠小学

区三等奖

21

《童真世界温暖人心》

叶雯婧

金银潭小学

区三等奖

22

《讲诚信的乖宝宝》

黄姣

九坤幼儿园

区三等奖

23

《我育人 我收获 我快乐》

阳红玲

友谊小学

区三等奖

24

《为人师表志无悔,春风化雨心不老》

吴孟洋

园博园学校

区三等奖

25

《教育是爱的共鸣》

王黎明

柏泉实验幼儿园

区三等奖

26

《与孩子一起,静等花开》

唐克婷

恒大嘉园学校

区三等奖

27

《这些年,那些孩子,那些事》

曲成

恒大嘉园学校

区三等奖

28

《“小鹌鹑”的新生》

冯晨

马池小学

区三等奖

29

《不忘初心,以言爱生》

曾雪璐

金银湖小学

区三等奖

30

《让师爱阳光温暖特殊学生的心》

李可可

东方红小学

区三等奖

“我的精彩瞬间”摄影

序号

标题

作者

单位

获奖等级

1

《老师,尝尝》

杨诗淳

恒大城雅致幼儿园

区一等奖

2

《你最珍贵》

李天天

恒大城雅致幼儿园

区一等奖

3

《最美的声音》

李爽

凌云小学

区一等奖

4

《你的健康在我心》

张玉

九坤幼儿园

区一等奖

5

《老师如阳光助我成长》

李兰

莲花湖幼儿园

区一等奖

6

《“拐”进课堂,爱满“轮”间》

彭蕾

吴家山第五小学

区一等奖

7

《最美的陪伴》

程桢琳

金银潭小学

区二等奖

8

《“跪”出尊严与魅力》

唐克婷

恒大嘉园学校

区二等奖

9

《不是妈妈的妈妈》

汤霞霞

新港幼儿园

区二等奖

10

《来自妈妈的爱》

朱玉芳

恒大城雅致幼儿园

区二等奖

11

《好好吃饭》

韩晓雪

幸福小学

区二等奖

12

《安全与幸福牵手》

胡浩

幸福小学

区二等奖

13

《伯乐惜驹  识途慧引》

陈静

马池小学

区二等奖

14

《我喜欢你》

贾璐瑶

恒大城雅致幼儿园

区二等奖

15

《匠心传承》

戴立勇

东西湖职校

区二等奖

16

《我和我的小老师》

胡睿

金银湖小学

区三等奖

17

《情系青丝》

张娜

恒大城雅致幼儿园

区三等奖

18

《梦想的翅膀》

朱靓雯

幸福小学

区三等奖

19

《与学生的快乐时光——共度元宵》

石珊珊

吴家山第四中学

区三等奖

20

《一双有力量的小手>

吴琳

恒大城雅致幼儿园

区三等奖

21

《爱的问候》

陈瑜

将军路幼儿园

区三等奖

22

《良师益友》

吴春秀

恒大嘉园学校

区三等奖

23

《爱的抱抱》

黄伽伟

将军路幼儿园

区三等奖

24

《一路向“美  携手同行》

张珍

吴家山第四小学

区三等奖

25

《成长》

周梦婷

吴家山第四小学

区三等奖

26

《收获》

张欢欢

东方红小学

区三等奖

27

《鼓励》

陈洁

凌云小学

区三等奖

28

《劳动最光荣》

刘莉

打靶堤小学

区三等奖

29

《用爱托举起明天的太阳》

黄橙

辛安渡幼儿园

区三等奖

30

《做孩子的朋友》

易顺

九坤幼儿园

区三等奖

“好老师讲好故事”微视频

序号

标题

作者

单位

获奖等级

1

《好老师讲好故事》

马艳新

将军路中学

区一等奖

2

《30年家访  触摸真心》

兰荣芳

吴家山第三小学

区一等奖

3

《师者,父母心》

石珊珊

吴家山第四中学

区一等奖

4

《好老师讲好故事》

丁爽等

金银潭小学

区一等奖

5

《适合的教育是学生满意的教育》

陈芳

吴家山第二中学

区二等奖

6

《不忘初心  锐意进取》

王成杰

远洋世界小学

区二等奖

7

《音乐老师和孩子们的精彩瞬间》

曲成

恒大嘉园学校

区二等奖

8

《青春须有为 我们在路上》

卢梦莹

吴家山第五小学

区二等奖

9

《湖乡教育幸福的奋斗者》

张芳

九坤幼儿园

区二等奖

10

《爱是成长的陪伴》

曹玉梅

柏泉实验幼儿园

区二等奖

11

《用激情演绎生命的色彩》

郑式江

吴家山第二中学

区三等奖

12

《有一种坚守叫不忘初心》

肖鑫

马池小学

区三等奖

13

《用爱滋润学生成长》

胡丹

金银湖小学

区三等奖

14

《追逐教育梦想  成就幸福人生》

杨亚琴

东西湖实验小学

区三等奖

15

《学高为师  身正为范》

唐克婷

恒大嘉园学校

区三等奖

16

《默默的读书者  低调的领航人》

聂娟

东西湖职校

区三等奖

17

《独家记忆》

项莉

金银湖中学

区三等奖

18

《我与“毛头”的成长故事》

张亚男

吴家山第五小学

区三等奖

19

《建立温馨的班级“家文化”》

李可可

东方红小学

区三等奖

 

东西湖区教育局

2019年9月12日