东教[2004]33号:关于2004年教师节表彰先进集体

发布时间:2006-09-27 00:00:00 来源:未知 发布人:admin 浏览次数:

各办事处教育科,直属各单位:

过去的一年,我区教育事业取得了突破性进展,全区各级各类学校和教育战线广大教职工,以邓小平理论和“三个代表”重要思想为指导,深入学习党的十六大和十六届三中全会精神,贯彻落实全国基础教育工作会议、职业教育工作会议和农村教育工作会议精神,紧紧围绕东西湖区20032008教育五年发展规划,高举争创“市级教育先进区”的旗帜,以“改革、创新、发展”为主题,以办好人民满意的教育为宗旨,以“上好学、教好书、管好校、治好教”为目标,以创新体制、制度与机制为着力点,千方百计地发展教育事业,坚定不移地推进教育改革,与时俱进地加强教育管理,求真务实地转变教育行风,涌现出了一大批“求真务实、开拓进取、改革创新、依法办学”的先进集体和“以德立教,率先垂范,严于律己,无私奉献”的先进个人。为了总结经验,宣传典型,表彰先进,充分发挥教育战线先进典范和模范人物的榜样、示范和激励作用,经各单位推荐,区教育局党委研究决定,授予吴家山中学等6所学校“师德先进集体”、授予韩洪善等10名同志“师德优秀工作者”、授予李炳红等30名同志“师德先进个人”荣誉称号;授予何建明等64名同志“学科带头人”、授予李加负等26名同志“优秀青年教师”荣誉称号。

希望受到表彰的学校与时俱进,开拓创新,发扬成绩,充分发挥模范带头作用,进一步加强行风建设,强化师德建设,依法治校,依法治教,树立教育的新形象。希望受到表彰的先进个人,发扬成绩,谦虚谨慎,再接再厉,不断作出新的贡献。

全区各中小学要以“三个代表”重要思想为指针,全面贯彻党的教育方针,积极推进素质教育,认真学习先进学校的办学经验,努力寻求适合学校自身发展的办学特色,不断提高教育教学质量,促进我区教育持续发展,为我区经济发展和社会进步做出更大的贡献。全区广大教职工要以“师德先进个人”为榜样,爱岗敬业,无私奉献,为人师表,以良好的师德师风服务社会,努力培养全面发展的一代新人,为我区教育事业发展再做新贡献。

OO四年九月八日

附: 2004年省、市表彰先进集体、先进个人名单

湖北省农村优秀教师:1

陈良俊 吴家山第二中学

湖北省教师继续教育先进单位:1

东西湖区教师进修学校

湖北省校本培训先进单位:1

吴家山第一小学

湖北省教师继续教育先进个人:1

吴望华 东西湖区教师进修学校

武汉市优秀教师:10

朱小丽 吴家山第一小学

张玲 吴家山第三小学

黄丽丹 东西湖燕岭学校

童康怀 吴家山第四中学

陈泽旭 武汉市吴家山中学

龚寒锋 东西湖柏泉中学

马英 东西湖荷包湖中学

王丽 东西湖走马岭中心小学

孙玉丽 东西湖将军路小学

唐三川 武汉市中太学校

武汉市优秀教育工作者:2

钱家明 东西湖区教师进修学校

王彩娥 吴家山第三中学

武汉市师德建设先进教师:2

彭帮武 吴家山第二中学

周凌 东西湖区实验小学

武汉市师德建设先进集体:2

东西湖区职业学校

吴家山第四小学

武汉市教师学科带头人:2

易传安 武汉市吴家山中学

朱小丽 吴家山第一小学

武汉市优秀青年教师:6

陈良俊 吴家山第二中学

余国卿 吴家山第一小学

张丹青 东西湖区实验小学

林红珍 东西湖区实验小学

张玲 吴家山第三小学

魏金 吴家山第三小学

 

东西湖区2004年师德先进集体、先进个人名单

师德先进集体:6

吴家山中学吴家山二中

新沟中学将军路中学

区实验小学新沟镇小学

师德优秀工作者:10

韩洪善吴家山中学张  俊区实验小学

黄春兰吴家山二中熊  强吴家山四小

刘志京吴家山四中潘明霞吴家山三小

汪德学新沟中学张艳霞新沟镇小学

王映华将军路中学唐三川中太学校

师德先进个人:30

李炳红 吴家山中学

[Page]

秦惠敏 径河中学

刘利红 吴家山二中

朱翠珍 东山培英小学

李伟华 吴家山三中

王丽 走马岭中心小学

徐怀芳 吴家山四中

张正炽 东方红小学

李莲 辛安渡中学

王利君 百花小学

朱义才 新沟中学

李慧 生态园马池小学

周春生 柏泉中学

陈红梅 吴家山桥头小学

卢伟 燕岭学校

胡德萍 辛安渡中心小学

唐志姣 区职校

王凯红 新沟镇小学

刘红霞 教师进修学校

范国栋 慈惠小学

吴莉 吴家山一小

李艳 柏泉中心学校

李智君 区实验小学

沈春林 睿升学校

兰荣芳 吴家山三小

张玉琪 中太学校

李得华 吴家山四小

万红秀 流芳学校

李五梅 将军路中学

李玉英 精英武术学校

 

2004年东西湖区新世纪园丁工程

 “学科带头人”、“优秀青年教师”名单

学科带头人:64

何建明(吴中)陈泽旭(吴中)杨  荣(吴中)朱剑华(吴中)熊怡海(吴中)李炳红(吴中)邱国富(吴中)吴皓晗(吴中)岳良健(吴中)邱作龙(吴中)张卫东(吴中)李正茂(二中)张安河(二中)张  灿(二中)刘利红(二中)徐  兵(二中)毕建平(二中)彭帮武(二中)向少刚(三中)谢群安(三中)何学斌(三中)高能英(三中)汤文贵(三中)徐  静(三中)胡永忠(三中)聂建军(三中)余红梅(四中)区  云(四中)童康怀(四中)黄养红(四中)陈  红(一小)余国卿(一小)黄  辉(实小)丁  煜(实小)李智君(实小)张  玲(三小)胡满红(三小)魏  金(三小)方贵琴(三小)李  萍(三小)鲁  刚(四小)林红莉(东山中心)林正斗(东山中学)徐再兰(张长湖小学)张劲夫(新沟镇)王玉君(荷中)王桂华(东方红中学)黄屏艳(桥中)宋益群(桥小)高  莉(桥小)陈红梅(桥小)张逸云(慈惠中心)王  燕(三店中学)张少军(三店中学)徐  艳(三店中学)陈超敏